Канны 2022: «Крестный отец» и «Восток-Запад» на пляже – festivalnow!

Канны 2022: «Крестный отец» и «Восток-Запад» на пляже

11 Май

Источник: https://www.proficinema.ru/mainnews/festival/detail.php?ID=354143

С 17 по 28 мая во Франции пройдет 75 Каннский кинофестиваль, организаторы которого на днях объявили фильмы секции Кино на пляже / Cinéma de la plage. В дополнение к показам, проходящим во Дворце фестивалей, каждый вечер пляж Масэ на Круазет будет превращаться в кинотеатр под открытым небом, где покажут легендарного «Крестного отца» и другие картины.

Откроется программа кинопоказов на пляже фильмом «Шоу Трумана» Питера Уира, кадр из которого с Джимом Керри появился на официальном постере фестиваля

В пятницу, в разгар фестиваля, на пляже Канн можно будет посмотреть фильм «Восток-Запад» режиссера Режиса Варнье, посвященный реэмиграции. Драма, снятая в копродукции России, Украины, Франции, Болгарии и Испании, рассказывает про Алексея Головина в исполнении Олега Меньшикова, который после войны вернулся в СССР с женой. В картине также снялись Катрин Денев, Сергей Бодров младший, Богдан Ступка и другие.

В понедельник 23 мая состоится мировая премьера комедии «Спасите нашу школу» о первой пригородной парижской «Зеленой школе». Картину зрителям представят режиссеры Карин Мэй и Хакима Зухани, а также актеры фильма.

Юбилеи с момента выхода в прокат на ночной Круазет отметят, помимо «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы (50 лет), «Инопланетянин» Стивена Спилберга (40 лет), «Танцы без правил» База Лурмана (30 лет), «Фанфан-Тюльпан» Кристиан-Жака (70 лет) и «Обезьяна зимой» Анри Вернея (60 лет).

Фильмы программы Cinéma de la plage

«Шоу Трумана» / «The Truman Show» (1998), режиссер Питер Уир

«Это – Spinal Tap» / «This Is Spinal Tap» (1984), режиссер Роб Райнер

«Братство волка» / «Brotherhood of the Wolf» (2001), режиссер Кристоф Ганс

«Восток-Запад» / «Est-Ouest» (1999), режиссер Режис Варнье

«Крестный отец» / «The Godfather» (1972), режиссер Фрэнсис Форд Коппола

«Обезьяна зимой» / «A Monkey in Winter» (1962), режиссер Анри Верней

«Спасите нашу школу» / «Save Our School» (2022, мировая премьера), режиссеры Карин Мэй и Хаким Зухани

«Танцы без правил» / «Strictly Ballroom» (1992), режиссер Баз Лурман

«Кристоф… Определенно» / «Christophe… Definitely» (2022), режиссеры Эндж Леччия и Доминик Гонсалес-Ферстер

«Инопланетянин» / «E.T. the Extra-Terrestrial» (1982), режиссер Стивен Спилберг

«Фанфан-Тюльпан» / «Fanfan la tulipe» (1952), режиссер Кристиан-Жак«Последний киносеанс» / «The Last Picture Show» (1971), режиссер Питер Богданович