Фестиваль польских фильмов Висла – festivalnow!
5 Апрель

Фестиваль польских фильмов Висла

Источник: https://www.proficinema.ru/mainnews/festival/detail.php?ID=326288

В мае пройдет российская часть фестиваля польских фильмов Висла. Главный выпуск проекта состоится с 20 по 30 мая в Москве, затем картины из программы смотра увидят жители более чем десяти российских городов. Организаторы также собираются с мая по ноябрь провести аналогичные фестивали в Азербайджане, Беларуси, Чехии, Хорватии, Грузии, Казахстане, Южной Корее, Киргизии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Албании, Исландии.

В рамках Конкурса игровых фильмов будут показаны новейшие польские ленты. Среди них — новый фильм Мацея Пепшицы «Икар. Легенда Метека Коша», который получил Серебрянного льва и награду за главную роль Давида Огродника на 44 Польском кинофестивале в Гдыне, а также премию Орлы 2020 в категории Лучший звук и лучшая музыка. Композитором картины выступил выдающийся джазовый пианист Лешек Можджер.

Секция Документальная Польша в этом году будет разделена на два блока. В программе Взгляд на мир, помимо прочих картин, будет представлен фильм Марцина Борхардта «Тони Халик» — рассказ о жизни путешественника, журналиста, жителя коммунистической Польши, который в 60-80 годы странным образом появлялся повсюду в мире, где происходило что-то важное. Секция Взгляд на женщину представит истории, в центре которых находятся представительницы названного пола.

Также в Москве состоится специальный показ анимационного фильма «Убей это и покинь город» Мариуша Вильчинского — режиссерский полнометражный дебют, съемки которого велись 14 лет. Эта работа победила на 45-м Фестивале польских художественных фильмов в Гдыне в 2020 году.

В связи с тем, что 2021 год объявлен годом Станислава Лема, организаторы представят российским зрителям секцию «Непотерянное время -— Станислав Лем, 100-летие со дня рождения», посвященную фильмам, основанным на романах этого писателя. Дети и подростки вместе с родителями снова смогут посетить показы фильмов для всей семьи в выходные. Также в программу фестиваля традиционно войдут работы студентов и выпускников лучших киношкол Польши.

Фестиваль пройдет в московских кинотеатрах: 5 звезд на Павелецкой, Москино Космос, Москино Березка. Подробная информация размещена на официальном сайте мероприятия.